×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Redacción DeportesMiembro desde: 14/04/14

Redacción Deportes

http://globedia.com/categoria/deportes/

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    13.432.549
  • Publicadas
    10.232
  • Puntos
    0
Veces compartidas
3.038
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
Hace 6d

image

El británico Mo Farah firmó este sábado, en la reunión de atletismo en pista cubierta de Birmingham (Inglaterra) un nuevo récord europeo al ganar la carrera de 5.000 metros, completándola en 13 minutos, 9 segundos y 16 centésimas.

Farah, de 33 años y nacido en Somalia, ya ganó el oro en 5.000 y 10.000 m tanto en los Juegos Olímpicos de Londres (2012) como en los de Rio de Janeiro (2016).

Pese a su formidable palmarés, el corredor anunció que dejará de competir en pista a partir del próximo agosto, después del Mundial de Londres, para hacerlo exclusivamente en pruebas en carretera.

El anterior récord continental en 5.000 m también lo ostentaba él desde 2011 y también lo consiguió en Birmingham.

En la prueba de 400 metros, que se llevó el checo Pavel Maslak (45.89), el dominicano Luguelín Santos acabó en segunda posición (46.16).

En altura el mexicano Edgar Rivera quedó tercero (2, 24 metros), por detrás del británico Robert Grabarz, segundo (2, 28 m), y del estadounidense Erik Kynard, primero (2, 31 m).

La final masculina de 60 metros se la adjudicó el estadounidense Ronnie Baker (6.55), imponiéndose al sancristobaleño Kim Collins (2º) y al británico Richard Kilty (3º).

-- Principales resultados de la reunión de atletismo en sala de Birmingham

- HOMBRES:

60 m:

1. Ronnie Baker (USA) 6.55

2. Kim Collins (SKN) 6.58

3. Richard Kilty (GBR) 6.58

4. Everton Clarke (JAM) 6.58

5. Julian Forte (JAM) 6.59

6. Chijindu Ujah (GBR) 6.64

7. James Dasaolu (GBR) 6.65

8. Kyle De Escofet (GBR) 6.87

400 m:

1. Pavel Maslák (CZE) 45.89

2. Luguelín Santos (DOM) 46.16

3. Luka Janezic (SLO) 46.38

4. Bralon Taplin (GRN) 46.38

5. Sebastian Rodger (GBR) 46.86

6. Jarryd Dunn (GBR) 47.27

800 m:

1. Casimir Loxsom (USA) 1:46.13

2. Amel Tuka (BIH) 1:46.59

3. Kyle Langford (GBR) 1:46.79

4. Erik Sowinski (USA) 1:46.85

5. Guy Learmonth (GBR) 1:47.00

6. Andrew Osagie (GBR) 1:47.02

7. Bram Som (NED) DNF

1500 m:

1. Ben Blankenship (USA) 3:36.42

2. Ryan Gregson (AUS) 3:36.50

3. Bethwell Birgen (KEN) 3:37.32

4. Kalle Berglund (SWE) 3:37.69

5. Hillary Cheruiyot Ngetich (KEN) 3:38.19

6. Thomas Lancashire (GBR) 3:38.52

7. Garrett Heath (USA) 3:39.72

8. Nathan Brannen (CAN) 3:40.03

5000 m:

1. Mohamed Farah (GBR) 13:09.16

2. Albert Rop (KEN) 13:09.43

3. Morhad Amdouni (FRA) 13:10.60

4. Soufiane Elbakkali (MAR) 13:11.18

5. Yemaneberhan Crippa (ITA) 13:23.99

6. Mason Ferlic (USA) 13:42.32

7. Nelson Kipkosgei (KEN) 13:49.72

8. Jonathan Davies (GBR) 13:58.04

60 m vallas:

1. Andrew Pozzi (GBR) 7.43

2. David King (GBR) 7.63

3. Aries Merritt (USA) 7.70

4. Milan Trajkovic (CYP) 7.73

5. Ben Reynolds (EIR) 7.87

6. Jake Porter (GBR) 7.89

7. Edirin Okoro (GBR) 7.92

8. Koen Smet (NED) 7.93

Salto de altura:

1. Erik Kynard (USA) 2, 31 m

2. Robert Grabarz (GBR) 2, 28

3. Edgar Rivera (MEX) 2, 24

4. Allan Smith (GBR) 2, 20

4. Jamaal Wilson (BAH) 2, 20

6. Donald Thomas (BAH) 2, 20

7. Chris Kandu (GBR) 2, 16

8. Mohamat Allamine Hamdi (QAT) 2, 16

Salto de longitud:

1. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7, 99 m

2. Tyrone Smith (BER) 7, 83

3. Fabrice Lapierre (AUS) 7, 76

4. Jeff Henderson (USA) 7, 72

5. Daniel Bramble (GBR) 7, 59

6. Ashley Bryant (GBR) 7, 57

7. Michel Tornéus (SWE) 7, 55

8. Daniel Gardiner (GBR) 7, 48

- MUJERES:

60 m:

1. Elaine Thompson (JAM) 6.98

2. Gayon Evans (JAM) 7.17

3. Christania Williams (JAM) 7.18

4. Barbara Pierre (USA) 7.20

5. Asha Philip (GBR) 7.24

6. Jessica Young (USA) 7.35

7. Rosangela Santos (BRA) 7.35

8. Ezinne Okparaebo (NOR) DNS

400 m:

1. Zuzana Hejnová (CZE) 51.77

2. Laviai Nielsen (GBR) 51.90

3. Shamier Little (USA) 52.11

4. Eilidh Child (GBR) 52.33

5. Lina Nielsen (GBR) 52.94

6. Verone Chambers (JAM) 54.59

800 m:

1. Joanna Józwik (POL) 2:01.12

2. Lovisa Lindh (SWE) 2:01.69

3. Shelayna Oskan (GBR) 2:01.71

4. Melissa Bishop (CAN) 2:02.19

5. Noélie Yarigo (BEN) 2:03.67

6. Adelle Tracey (GBR) 2:04.18

7. Chrishuna Williams (USA) 2:05.31

8. Kendra Chambers (USA) DNF

1.000 m:

1. Laura Muir (GBR) 2:31.93

2. Kate Grace (USA) 2:36.97

3. Sanne Verstegen (NED) 2:38.72

4. Zoe Buckman (AUS) 2:39.47

5. Sarah Mcdonald (GBR) 2:39.53

6. Revee Walcott-Nolan (GBR) 2:42.73

7. Jennifer Meadows (GBR) DNF

3.000 m:

1. Hellen Onsando Obiri (KEN) 8:29.41

2. Sifan Hassan (NED) 8:30.76

3. Dawit Seyaum (ETH) 8:37.65

4. Merat Bahta Ogbagaber (ERI) 8:43.00

5. Eilish McColgan (GBR) 8:43.02

6. Maureen Koster (NED) 8:44.63

7. Sofia Ennaoui (POL) 8:45.29

8. Shannon Rowbury (USA) 8:45.48

60 m vallas:

1. Christina Manning (USA) 7.83

2. Sharika Nelvis (USA) 7.94

3. Sally Pearson (AUS) 7.96

4. Alina Talay (BLR) 7.98

5. Jasmin Stowers (USA) 8.01

6. Jacqueline Coward (USA) 8.06

7. Anne Zagre (BEL) 8.16

8. Megan Simmonds (JAM) 8.24

Salto de longitud:

1. Lorraine Ugen (GBR) 6, 76 m

2. Jazmin Sawyers (GBR) 6, 71

3. Chantel Malone (IVB) 6, 39

4. Milena Mitkova (BUL) 6, 26

5. Nadine Broersen (NED) 6, 17

6. Katie Stainton (GBR) 6, 06

7. Abigail Adjei (GER) 5, 92

Salto de pértiga:

1. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4, 63 m

2. Nicole Büchler (SUI) 4, 53

3. Mary Saxer (USA) 4, 53

4. Minna Nikkanen (FIN) 4, 43

5. Megan Clark (USA) 4, 43

6. Wilma Murto (FIN) 4, 33

7. Sally Peake (GBR) 4, 13

8. Jade Ive (GBR) 4, 13

Lanzamiento de peso:

1. Anita Márton (HUN) 18, 97 m

2. Melissa Boekelman (NED) 17, 35

3. Rachel Wallader (GBR) 17, 25

4. Jeneva McCall (USA) 17, 25

5. Sophie McKinna (GBR) 16, 73

6. Tori Bliss (USA) 16, 15

Más recientes de Redacción Deportes

Dominic Thiem y Albert Ramos se enfrentan en semifinales del Rio Open

Dominic Thiem y Albert Ramos se enfrentan en semifinales del Rio Open

El tenista austríaco Dominic Thiem confirmó su condición de favorito contra el argentino Diego Schwartzman el viernes en el torneo ATP 500 de Río de Janeiro y se clasificó para las semifinales, que jugará contra el español Albert Ramos, verdugo del también argentino Nicolás Kicker Hace 26m

Todo abierto en el Escocia-Gales y el Irlanda-Francia del Seis Naciones

Todo abierto en el Escocia-Gales y el Irlanda-Francia del Seis Naciones

La tercera jornada del torneo de las Seis Naciones de rugby enfrentará el sábado a Escocia, que no podrá contar con su capitán Greig Laidlaw, con Gales, y a Irlanda, que recupera a su apertura Jonathan Sexton, con Francia Hace 13h

Juicio contra Armstrong por fraude fijado para noviembre

Juicio contra Armstrong por fraude fijado para noviembre

La batalla del deshonrado ciclista Lance Armstrong contra una demanda de $100 millones de dólares presentada por el gobierno de Estados Unidos sobre si se cometió fraude por dopaje, tendrá lugar en un juicio programado para el 6 de noviembre Hace 13h

Jefe de candidatura LA-2024 descontento con renuncia de Budapest

Jefe de candidatura LA-2024 descontento con renuncia de Budapest

El jefe de la candidatura de Los Ángeles para los Juegos Olímpicos de 2024 expresó su decepción el viernes por la retirada de Budapest de la carrera, pero aprovechó la oportunidad para reiterar el apoyo público disfrutado por la campaña de California Hace 14h

Uruguay y Canadá chocan por torneo Rugby de las Américas en pos de un triunfo

Uruguay y Canadá chocan por torneo Rugby de las Américas en pos de un triunfo

La selección uruguaya irá este sábado en busca de un triunfo como local en un complicado duelo ante Canadá por la cuarta fecha del Campeonato de Rugby de las Américas Hace 14h

Mostrando: 1-5 de 10.226